КонтактыКарта сайта
Главная / Дополнительно / Сервис насосов

Сервис насосов

Страховка от поломок

Профилактическое обслуживание насосов имеет свою специфику в зависимости от конструкции. Рассмотрим фонтанное оборудование, а конкретно насосы конструкции «мокрый ротор». Чаще всего такие насосы используются в небольших водоемах и фонтанах. Преимущество данных насосов в компактности, бесшумности, удобстве монтажа, низком энергопотреблении и высокой надежности. Но, к сожалению, у данной конструкции есть недостаток – известковые отложения. Так как ротор вращается в перекачиваемой среде, т.е. смазку и охлаждение осуществляет вода, то на поверхностях подшипников, ротора и статора образуются известковые отложения. Накапливаясь в процессе работы, отложения стопорят ротор. В результате начинается нагрев обмоток электродвигателя, что приводит к выходу из строя насоса. Ремонт может стоить до 60% от цены насоса. Такая проблема почти не возникает у циркуляционных насосов аналогичной конструкции работающих в системах отопления.

Время образования известковых отложений зависит от жесткости воды. В некоторых районах Нижегородской области насос «вставал» через 2 месяца эксплуатации по причине известковых отложений. В других районах насосы без профилактики работали несколько сезонов. Не смотря на это, заводы изготовители данных насосов настоятельно рекомендуют производить профилактику по окончанию каждого сезона эксплуатации. В противном случае гарантийные обязательства не распространяются на дефекты данного вида. Небольшие насосы мощностью до 100 Вт. возможно разбирать и очищать от известковых отложений самостоятельно. Ничего сложного нет, даже если при сборке останутся лишние детали, что-нибудь, куда-нибудь, все равно будет крутиться.

С более мощными насосами все немножко сложнее. Обслуживание нужно доверять специалистам сервисного центра. В отличие от мелких насосов ось роторов керамическая. Неподготовленный человек может обломить ось при разборке. Покупка нового ротора может составлять до 70% от стоимости насоса и поставить под сомнение целесообразность ремонта. Так что выбор за Вами. Как минимум рекомендуем позвонить и проконсультироваться по вопросу консервации вашего водоема и уточнить необходимость проведения работ с вашими насосами. Сервисные инженеры компании СПАРТА подробно ответят на интересующие вас вопросы.

Гл. Инженер ООО «Спарта»
Прохоров Д.С.